cupo de municion

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

cupo de municion

Mensaje por lupus el Vie Ago 10, 2012 6:36 pm

Hoy he comprado municion para el 30-06.
Dos cajas de core-lokt de 180 grs y con la que esta callendo no me an parecido caras.
Bueno el caso es que hablando con la chica que me ha atendido,yo le he dicho que el cupo es de 100 balas al añoy ella me dice que son 100 al dia y 1000 al año.
Al año son 100 o 1000?
Embarassed Embarassed Embarassed
avatar
lupus
300 Winchester Magnum
300 Winchester Magnum

Mensajes : 405
Fecha de inscripción : 30/03/2011
Edad : 58

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Furas el Vie Ago 10, 2012 6:51 pm

1000 al año otra cosa es las que puedes almacenar o transportar.

Furas
577 Nitro Express
577 Nitro Express

Mensajes : 5755
Fecha de inscripción : 12/10/2010
Edad : 56

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por antonio7RM el Vie Ago 10, 2012 8:16 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:1000 al año otra cosa es las que puedes almacenar o transportar.

Y de ahí la ridiculez: 1000 del 338 (que no creo que las tire ningún español) y 1000 del 22 (que, en una mañana en el campo de tiro te has pulido 200)

antonio7RM
375 H&H Magnum
375 H&H Magnum

Mensajes : 1745
Fecha de inscripción : 04/05/2011
Edad : 53

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Invitado el Miér Ago 22, 2012 5:24 pm

Real Decreto 563/2010, de 7 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de artículos pirotécnicos y cartuchería.

Artículo 136. Adquisición de cartuchería.

1. Los titulares de licencias para armas largas rayadas podrán adquirir únicamente hasta 1.000 cartuchos anuales por arma, presentando la guía de pertenencia. El vendedor realizará los asientos correspondientes en los libros de su establecimiento y dará cuenta inmediata de la compra a la Intervención de Armas y Explosivos territorial.

En ningún caso se podrá tener en depósito un número superior a 200 cartuchos.

2. Sólo podrán adquirirse 100 cartuchos anuales por arma corta, presentando la guía de pertenencia, y efectuando las operaciones que se aluden en el apartado anterior. El número de cartuchos que pueden tenerse en depósito para arma corta no será superior a 150.

3. ...........................................................


El personal en posesión de licencia F podrá adquirir para su consumo un número ilimitado de cartuchos siempre que lo haga en las propias instalaciones de las Federaciones y sin que pueda sacarlos del recinto de estas. Las ........................

Si el particular en posesión de licencias A, B, D o F, deseara adquirir mayor cantidad de cartuchos que los cupos establecidos anteriormente, ha de estar provisto de un permiso especial expedido por la Intervención de Armas y Explosivos de la correspondiente Zona de la Guardia Civil, solicitado por conducto de la Intervención territorial, cuya validez será de un año.

El número máximo de cartuchos que se puede autorizar a un particular en cada autorización no podrá superar la cantidad de 10.000 del calibre 22 y 5.000 en total del resto de los calibres. Una vez justificado el consumo podrán autorizarse nuevas cantidades.

4. Podrá adquirirse un número ilimitado de cartuchos de caza no metálicos. En ningún caso podrá tenerse en depósito un número superior a 5000 unidades de esta clase de cartuchos.



Un saludo

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por yogi el Jue Ago 23, 2012 7:51 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:1000 al año otra cosa es las que puedes almacenar o transportar.

Y de ahí la ridiculez: 1000 del 338 (que no creo que las tire ningún español) y 1000 del 22 (que, en una mañana en el campo de tiro te has pulido 200)

¿seguro que del 22 son solo 1.000?

¿No es de aplicacion la misma norma que para la municion semimetalica, ya que se guian con la misma licencia?

_________________
Saludos. Yogi

Orgulloso usuario de .30-06 [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
yogi
Moderador
Moderador

Mensajes : 5997
Fecha de inscripción : 11/10/2010
Edad : 32

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Invitado el Jue Ago 23, 2012 11:46 pm

@yogi escribió:¿seguro que del 22 son solo 1.000?

¿No es de aplicacion la misma norma que para la municion semimetalica, ya que se guian con la misma licencia?

Perdone usted señor, pero ¿ha leído lo que he puesto del articulo 136?, creo que esta muy claro.

Por otro lado estamos hablando de municion y armas no de licencias, y con respecto a la munición semimetalica, creo que no la contempla ninguna reglamentación, pero como hay tanta quien sabe.

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por yogi el Vie Ago 24, 2012 10:51 am


nagant escribió:
Perdone usted señor, pero ¿ha leído lo que he puesto del articulo 136?, creo que esta muy claro.

Sí lo he leido y tan claro no lo veo yo. En el último párrafo diferencia el calibre 22 del resto: "El número máximo de cartuchos que se puede autorizar a un particular en cada autorización no podrá superar la cantidad de 10.000 del calibre 22 y 5.000 en total del resto de los calibres. "



nagant escribió: Por otro lado estamos hablando de municion y armas no de licencias,

Artículo 136. Adquisición de cartuchería.

1. Los titulares de licencias para armas largas rayadas


Para mí aquí pone licencia D

3. ...........................................................
El personal en posesión de l[color=red]icencia F


Aquí pone licencia F

Si el particular en posesión de licencias A, B, D o F,

Yo creo que SI estamos hablando de licencias....


nagant escribió: con respecto a la munición semimetalica, creo que no la contempla ninguna reglamentación, pero como hay tanta quien sabe.


4. Podrá adquirirse un número ilimitado de[b] cartuchos de caza no metálicos. En ningún caso podrá tenerse en depósito un número superior a 5000 unidades
de esta clase de cartuchos.


No metálicos = munición semimetálica


_________________
Saludos. Yogi

Orgulloso usuario de .30-06 [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
yogi
Moderador
Moderador

Mensajes : 5997
Fecha de inscripción : 11/10/2010
Edad : 32

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por yogi el Vie Ago 24, 2012 10:55 am

Y yo sigo con mi duda de qué punto es de aplicación para el calibre 22.



Con respecto a munición metálica creo que si está claro, se pueden comprar 100 al día, 1.000 al año y almacenar hasta 200.

_________________
Saludos. Yogi

Orgulloso usuario de .30-06 [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
yogi
Moderador
Moderador

Mensajes : 5997
Fecha de inscripción : 11/10/2010
Edad : 32

Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Invitado el Vie Ago 24, 2012 1:38 pm

@yogi escribió:


Sí lo he leido y tan claro no lo veo yo. En el último párrafo diferencia el calibre 22 del resto: "El número máximo de cartuchos que se puede autorizar a un particular en cada autorización no podrá superar la cantidad de 10.000 del calibre 22 y 5.000 en total del resto de los calibres. "
Yo leo mal, pero el ultimo párrafo es continuación del anterior
Si el particular en posesión de licencias A, B, D o F, deseara adquirir mayor cantidad de cartuchos que los cupos establecidos anteriormente, ha de estar provisto de un permiso especial expedido por la Intervención de Armas y Explosivos de la correspondiente Zona de la Guardia Civil, solicitado por conducto de la Intervención territorial, cuya validez será de un año.

El número máximo de cartuchos que se puede autorizar a un particular en cada autorización no podrá superar la cantidad de 10.000 del calibre 22 y 5.000 en total del resto de los calibres. Una vez justificado el consumo podrán autorizarse nuevas cantidades.


nagant escribió: Por otro lado estamos hablando de municion y armas no de licencias,

[i]Artículo 136. Adquisición de cartuchería.


@yogi escribió:Yo creo que SI estamos hablando de licencias....
Pues así sera

Artículo 3.
Tercera categoría:

Armas de fuego largas rayadas para tipo deportivo, de calibre 5,6 milímetros (22 americano), de percusión anular, bien sean de un disparo, bien de repetición o semiautomáticas.


@yogi escribió:No metálicos = munición semimetálica

Perfecto, cada uno que le llame como quiera

.

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Invitado el Vie Ago 24, 2012 1:41 pm

@yogi escribió:Y yo sigo con mi duda de qué punto es de aplicación para el calibre 22.



Con respecto a munición metálica creo que si está claro, se pueden comprar 100 al día, 1.000 al año y almacenar hasta 200.

Si sigue usted con dudas, el domingo o el lunes trato de explicárselo como yo lo entiendo, que no quiere decir que sea correcto.

Un Saludo

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: cupo de municion

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.